<



>> Турция вводит санкции в отношении итальянской компании ENI

>> Английскому научит интернет

>> GM до 2016 года вложит 4 млрд евро в свой европейский бизнес

Средства инвестирующих в РФ фондов упали на $68 млн, до минимума с ноября 2012 г

Неделей ранее отток составил 235 миллионов баксов (максимум за полтора года) и был спровоцирован денежным кризисом, обострившимся на Кипре. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которые приводятся в аналитическом обзоре «Уралсиб Кэпитал».

Отток средств из фондов, инвестирующих в русские активы, длится седьмую неделю. С начала года скопленный отток достигнул 789 миллионов баксов. Только на прошлой неделе классические фонды утратили 57 миллионов баксов, а инвестирующие в Россию ETF лишились 10 миллионов баксов.

Маленькие ПРИТОКИ В ФОНДЫ GEM

На прошлой неделе возобновился приток средств в фонды GEM (247 миллионов баксов). Эта 1-ая неделя с конца февраля, когда в фонды этой категории зафиксирован незапятнанный приток – в течение 5 прошлых недель наблюдался вывод средств.

Динамика фондов, нацеленных на страны, которые в истинное время пользуются популярностью у инвесторов, в целом не поменялась, отмечают аналитики. Притоки в фонды, инвестирующие в Южную Корею (305 миллионов баксов), Мексику (275 миллионов баксов) и Индонезию (112 миллионов баксов) были самыми большими. Дальше следуют Филиппины (22 миллиона баксов) и Турция (20 миллионов баксов).

Самые огромные утраты понесли фонды, направленные на Китай (277 миллионов баксов), Бразилию (155 миллионов баксов), Россию (68 миллионов баксов), Индию (27 миллионов баксов) и Таиланд (23 миллиона баксов).

ДАВЛЕНИЕ НА РЫНОК АКЦИЙ РФ СОХРАНИТСЯ

«Мы приветствуем 1-ые признаки разворота тенденции оттока из фондов GEM, хотя малозначительный объем притоков на прошлой неделе показывает на то, что еще рано ждать возобновления больших притоков в короткосрочной перспективе. Данные также демонстрируют, что интересы инвесторов в целом не поменялись – они по-прежнему предпочитают страны Азии другим развивающимся рынкам», — молвят аналитики «Уралсиб Кэпитал».

Фонды EMEA остаются менее симпатичными, так как инвесторы продолжают выводить средства из фондов, нацеленных на Россию, и региональных фондов, нацеленных на европейские страны с развивающейся экономикой. Таким образом, считают специалисты, что малозначительное давление на русский рынок акций в течение нескольких последующих недель будет сохраняться.



Utaivaet.ru © Прοмышленность, новое прοизводство, прοблемы в экономиκе.