>> Новый терминал аэропорта "Белгород" начнет обслуживать внутренние рейсы

>> Аким Уральска возмущен тарифами на тепло для предпринимателей

>> Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются на внутреннем негативе

LAAD-2013: "Панцири", бразильский футбол и тайна "Параны"

На нынешний денек представители русской делегации заявили о заключении нескольких договоров с хозяйкой выставки. Так, по словам директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина, РФ приняла принципное решение о поставке Бразилии комплексов противовоздушной обороны (ПВО) «Панцирь», которые посодействуют обеспечить безопасность спортивных объектов во время Чемпионата мира по футболу в 2014 году.

Не считая того, стало понятно, что РФ готова участвовать в бразильском тендере на поставку истребителей, а также предлагает совместно разрабатывать многообещающий комплекс ПВО «Парана», о котором ранее ничего понятно не было.

«Панцири» И «МиГи»

Одним из самых обсуждаемых в русском военном профессионалом обществе стало заявление директора ФСВТС Александра Фомина, изготовленное на выставке в среду: по его словам, Наша родина приняла принципное решение о поставке комплексов ПВО «Панцирь» в Бразилию.

Ранее источник в области военно-технического сотрудничества уже докладывал РИА Анонсы, что Бразилия хочет приобрести у Рф зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С1» для обеспечения безопасности проведения чемпионата мира по футболу в 2014 году и Олимпиады-2016, но никаких официальных заявлений тогда не поступало.

По словам главы ФСВТС, договор на поставку «Панцирей» должен быть подписан до конца первого полугодия 2013 года. Как отметил Фомин, эти комплексы сумеют «прикрыть» спортивные объекты Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году.

Не считая того, он заявил, что РФ окончит договор на поставку в Бразилию 12 вертолетов Ми-35М уже осенью этого года. «На данный момент поставили девять вертолетов, а три находятся в стадии приемки, и осенью будем отгружать» — произнес Фомин.

Договор на поставку 12 Ми-35 был подписан в 2008 году по итогам тендера, в котором, кроме русского «Рособоронэкспорта» с Ми-35М, участвовали компании AgustaWestland с A-129 Mangusta и Eurocopter с EC 665 Tiger. Вертолеты Наша родина должна была поставить до конца 2011 года, но Бразилия отложила на неопределенное время закупку заключительной партии машин.

В свою очередь представители бразильских ВВС отметили, что довольны вертолетом, в частности его чертами и безотказностью. Так, лейтенант бразильских ВВС Витор Мошаду произнес: «Мне нравится вертолет собственной эргономичностью. Очень удачный доступ ко всем рычагам управления. При этом вся нужная информация о том, что происходит вокруг, немедля отображается на жидкокристаллических мониторах».

По его словам, Ми-35М отлично приспособлен для полетов ночкой. «Я чувствую себя в этом вертолете в полной безопасности. Все его системы настроены таким образом, чтоб вывести пилота из хоть какой необычной ситуации», — добавил Мошаду.

«Что-то более прибыльное»

Глава ФСВТС не обошел стороной вопрос роли Рф в бразильском тендере на истребители, который в наиблежайшее время может объявить это американское правительство. По словам Фомина, в ходе первого тендера в Бразилии на поставку истребителей РФ не один раз предлагала разные варианты поставок истребителей Су-35.

«1-ый тендер находится в статусе приостановленном, объявление о его победителе по-прежнему отсутствует. Мы, к огорчению, не вошли в число претендентов на победу, выступая с Су-35, но кто выиграет тендер, пока по-прежнему непонятно», — произнес Фомин.

Он уточнил, что РФ предлагала Бразилии поставку стартовой товарной партии Су-35, потом компанию сборки отдельных узлов истребителя на бразильских авиазаводах, а дальше, как вариант, компанию совместного производства данного самолета.

«Такую схему мы предлагаем хоть какой стране, имеющей развитую авиационную индустрия. Если правительство Бразилии объявит о продолжении тендера, мы готовы участвовать опять и предложить еще что-то более прибыльное», — заключил глава ФCВТС.

В свою очередь замдиректора госкорпорации «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев заявил, что Наша родина предложит Бразилии всеохватывающую программку «Неопасный город», которую можно будет использовать во время чемпионата мира по футболу в 2014 году. «Презентацию представят 10 апреля. Это суровая разработка, предназначенная для охраны особо принципиальных объектов», — добавил Шугаев.

По его словам, программка «Неопасный город» — это комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер для обеспечения видеоохраны и технической безопасности, а также для управления в едином информационном пространстве, в том числе, объектами жилищно-коммунального хозяйства.

Также в ходе авиасалона LAAD-2013 стало понятно, что компания «Иркут» вместе с «Рособоронэкспортом» и ФСВТС продвигает учебно-боевой самолет Як-130 на рынок Латинской Америки и, в случае заслуги соглашения о поставке стартовой партии, в перспективе готова разглядеть вопрос об организации в Бразилии его лицензионного производства.

«Латинская Америка, как рынок, представляет для нас исключительный энтузиазм, который концентрируется не только на продажах авиатехники, но и организации настоящего промышленного сотрудничества. В этом плане Бразилия, как одна из передовых государств в области самолетостроения, могла бы стать нашим партнером», — сказал РИА Анонсы вице-президент по маркетингу и наружным связям «Иркута» Владимир Саутов.

Потаенна «Параны»

На выставке стало понятно и о многообещающем русском комплексе средней дальности ПВО «Парана», о котором ранее ничего не сообщалось. Его, как заявил РИА Анонсы глава делегации «Рособоронэкспорта» на выставке в Бразилии Сергей Ладыгин, русские производители предлагают вместе разрабатывать с Бразилией. «Мы планируем не только разработку, но и создание. У комплекса будет авиационная ракета, способная поражать цели на расстоянии до 35 км», — произнес глава делегации «Рособоронэкспорта».

По его словам, этот комплекс сумеет работать как без помощи других, так и встраиваться с другими системами. «В его разработке будут употребляться новые технологии и уже имеющиеся элементы», — отметил он.

В целом, Наша родина хочет прирастить объем продаж орудия в 2013 году и по итогам первого квартала уже выполнила план года на 30% — об этом сказал глава объединенной русской делегации на авиакосмическом салоне Александр Фомин.

«А вообщем, в планах у нас числится воплотить вооружения больше, чем в 2012 году, и мы должны это воплотить. Пока мы идём верно по графику», — произнес Фомин.

Как сообщалось ранее, 1-ое место по экспорту вооружений в период с 2008 по 2012 года занимают США: на их долю приходится около 30% от мирового экспорта орудия. На втором месте находится Наша родина с показателем 26%, на 3-ем — Германия, на четвертом — Франция. Наикрупнейшим импортером русского орудия также стала Индия, в пятерку огромнейших импортеров русской военной техники также входят Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла.

Также в ходе LAAD-2013 стало понятно, что «Рособоронэкспорт» окончит поставки вооружений и военной техники для Венесуэлы по ранее заключенным договорам до конца этого года.

«В 2013 году мы завершим все поставки вооружений в Венесуэлу», — произнес Сергей Ладыгин. По его словам, на данный момент предприятие ведет переговоры о расширении военного сотрудничества с Венесуэлой, в частности о поставках быстроходных катеров и подлодок.

Сумма договоров, по которым осталось окончить поставки вооружений, составляет 2 млрд баксов.

В истинное время Вооруженные силы Венесуэлы стопроцентно перебежали на технику Рф, за исключением флота и транспортной авиации. Предшествующий военный договор составил 11 млрд баксов.



Utaivaet.ru © Прοмышленность, новое прοизводство, прοблемы в экономиκе.