>> МВФ отмечает стабилизацию в мировой экономике, но понижает прогноз ее развития на 2013 год

>> Nasdaq OMX Group покупает eSpeed за $750 млн и свои акции

>> Moody's снизило рейтинг Bank of Cyprus сразу на две ступени

Украина заинтересована в создании газового хаба на своей территории

Министр отметил, что Киев работает над либерализацией украинского рынка газа, диверсификацией поставок энергоэлементов и повышением своей добычи.

«Комплекс обозначенных мероприятий, параллельно с отработкой вероятных маршрутов поставки газа из Хорватии через Венгрию на Украину с предстоящим продолжением по местности, а также инвестиции в обеспечение реверсных поставок газа по всей местности Украины от западной до восточной границы, позволят гласить о поэтапном формировании в нашей стране газового хаба. Мы лицезреем его развитие как составную часть восточноевропейского хаба», — произнес Ставицкий, выступление которого размещено на веб-сайте ведомства в пятницу.

По его словам, наличие на границе с Евросоюзом системы газовых хранилищ объемом разового хранения более 30 млрд кубометров газа с перспективой роста их объемов до 50-55 млрд кубометров газа, позволят европейским газовым трейдерам использовать эти мощности для уменьшения сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе.

Ставицкий добавил, что украинское правительство приветствует усилия по постепенному формированию одного евро газового рынка на либеральных принципах и рассчитывает, что удачные модели газовых хабов в Англии и Нидерландах будут поэтапно реализованы и в других странах ЕС.



Utaivaet.ru © Промышленнοсть, нοвοе произвοдствο, проблемы в эκонοмике.