>> Суд вернется к жалобе "Ростелекома" по иску к "Скартелу" о доступе к LTE-сетям

>> Золото подешевело на 9,3% на слабых данных из Китая

>> Индексы бирж Европы растут на открытии торгов в пределах 0,2-0,4%

Ереван просит ЕС оставить право на название армянский "коньяк" вместо "бренди"

Армения ведет переговоры с Евросоюзом по поводу сохранения за армянскими производителями права использовать наименование «коньяк» заместо «бренди». Об этом сказал замминистра экономики Гарегин Мелконян намедни открытия 5-ого раунда переговоров Армении и ЕС по соглашению «О глубочайшей и всеобъятной зоне свободной торговли» в Ереване.

«Слово “коньяк” записанно в ЕС как место происхождения. Но мы представили нашим европейским партнерам, что наше население принимает (коньяк) как вид продукта и что создание коньяка имеет долгую историю в Армении», — заявил Мелконян.

Ценность сотворения коньяка был утвержден за Францией особым декретом еще в январе 1909 года. С тех пор, согласно французскому законодательству, прочные спиртные напитки, произведенные дистилляцией виноградовых вин в других районах Франции либо в других странах, должны выпускаться под другими наименованиями, то есть не могут называться коньяком, отмечает РИА Анонсы.

Тем не наименее ряд государств коньяками именуют винные дистилляты, приобретенные из местного сырья и без соблюдения французской технологии. Такие коньяки обычно получают дополнительное заглавие с указанием страны либо местности, в которой они получены. Так, есть «калифорнийские коньяки», «греческие коньяки».



Utaivaet.ru © Прοмышленность, новое прοизводство, прοблемы в экономиκе.