>> Евро подешевел к доллару на слабых данных по рынку труда еврозоны

>> В Автограде определят подрядчика по воспроизводству лесов

>> В Красноярске начнут строить платформы для городской электрички

Белоруссия планирует увеличить долю малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте до 30 проц к концу 2015 года

«Поставлена задачка прирастить долю малого и среднего предпринимательства в ВВП до 30 проц и обеспечить численность занятых в этом секторе не наименее 1,8 млн человек к концу 2015 года», — сказали сейчас в пресс-службе белорусского правительства со ссылкой на министра экономики Николая Снопкова.

Там отметили, что президиум Совета министров, одобрил комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса на 2013— 2015 годы, который включает более 30 мероприятий. По словам министра экономики, они ориентированы на стимулирование предпринимательства, его насыщенное развитие и предугадывают как улучшение законодательства, регулирующего общие вопросы ведения бизнеса, так и решение определенных вопросов предпринимательской деятельности в отдельных отраслях и сферах экономики. В частности, запланированы меры по защите принадлежности, развитию конкуренции, предстоящему упрощению налогообложения и налогового администрирования.

По воззрению премьер-министра Миша Мясниковича, одним из ценностей для малого и среднего бизнеса является кооперация с большими промышленными предприятиями. «Я предлагаю, чтоб системообразующие, градообразующие промышленные предприятия, а также сельхозорганизации способствовали созданию малых и средних компаний, личных и частно-муниципальных», — произнес он. При этом объяснил, что они могли бы заниматься обслуживанием либо какими-то другими второстепенными операциями на больших предприятиях. Как считает Мясникович, в регионах малый и средний бизнес можно активнее завлекать в строительную ветвь.

Пока же, согласно официальным данным, вклад белорусских малых и средних компаний в ВВП составляет порядка 23 проц, при этом на долю таких организаций приходится всего только 18 проц объема промпроизводства. На малых и средних предприятиях трудится около 27 проц работников, что значительно ниже евро уровня.

Utaivaet.ru © Промышленнοсть, нοвοе произвοдствο, проблемы в эκонοмике.